Edition 2019 concours Saveurs Durables

Logo saveurs durables 250par209

Concours Saveurs durables 2019 – lycée R Auffray Clichy la Garenne

Pour les lycées & CFA hôteliers franciliens

Le concours Saveurs durables sensibilise aux enjeux d’une restauration plus durable, valorise la créativité des jeunes et forme un réseau d’échange entre les établissements scolaires intéressés par l’éco-responsabilité alimentaire.

Ce concours pédagogique est organisé avec Bon pour le climat, qui accompagne les professionnels dans des pratiques plus responsables avec la création de repas bas carbone, basés sur l’utilisation d’ingrédients végétaux, locaux et de saison.

Les binômes de candidats devaient proposer un plat, un dessert, un vin et un cocktail en choisissant des produits issus du Val de Loire, effectuer la présentation de table ainsi que l’argumentation commerciale du menu. Les productions devaient mettre en valeur les produits choisis, veiller à l’impact écologique et éthique ainsi qu’à la limitation du gaspillage.

Les candidats ont eu l’opportunité de contacter des professionnels pour affiner leur candidature.

De plus, la meilleure présentation de table a été récompensée par le trophée Jean Blat, créé à la mémoire du fondateur de l’Ecole de Paris des Métiers de la Table.

Les lauréat(e)s ont été récompensé(e)s par des lots de qualité : séjour dans un hôtel écologique, matériel professionnel, livres culinaires.

Tous les résultats 2019, le récit de cette journée et nos partenaires sont ici

Jury du concours

Les jurys étaient présidés par Rémy Giraud, le chef doublement étoilé du Domaine des Hauts de Loire à Onzain et par Yoann Grégory le directeur de salle du Yam’tcha avec le chef Gérard Marquoin et Pierre Mendès en présence de l’inspectrice de l’Education Nationale Marie-Paule Minardi.

Jury de salle : Hélène Binet, Yoann Grégory, Pierre Mendés. Ce jury de salle a attribué le Trophée Jean Blat (Fondateur de l’EPMT). C’est son fils, Eric Blat, qui l’a remis aux lauréats.

Jury de production culinaire : Les chefs de cuisine Gérard Marquoin, Denis Badetz et Josselin Marie,

Jury de dégustation du plat et du vin : Rémy Giraud, Mme Marie-Paule Minardi, Claire Brachet (Double V) et Yoann Grégory

Jury de dégustation du dessert et du cocktail : Hélène Binet (L’œil en salle), Christelle Wuillemet (Métro), Guillaume Meret (Pâtissier), et Jean-Luc Fessard (Bon pour le climat)

Le concours

La salle

Les gagnants

Interview Josselin Marie

Epreuve cuisine

La salle

20190326_150514

Album souvenir de cette belle journée

Le Trophée René Blat

trophee r blat 2table r blat

Le jury des desserts

jury desserts

Le jury des plats chauds

jury r giraud

L’assiette Saveurs Durables remise aux gagnants par R Giraud

r giraud et assiette saveurs durables